TERMINE 2019/20

Oktober

 
Mi., 9.10.2019 Bäurinnenbuffet
Do., 10.10.2019 Vortrag von Edith Steffen
"HÜ - (k)ein Kinderspiel?"
im Zeichensaal der NMS
Di., 15.10.2019 19.30 Uhr Schulforum im Gemeindeamt
Di., 16.10.2019 1. Monatstreff um 10 Uhr
So., 20.10.2019 9.45 Uhr Pfarrgottesdienst mit den Kindern
der 3.+4. Klassen
Di., 22.10.2019 Linztag der 4. Klassen
Di., 29.10 2019 Impfung der 3. Klassen
Mi., 30.10.2019        schulfrei - schulautonomer Tag
Do., 31.10.2019 schulfrei - schulautonomer Tag

November

 
Fr., 1.11.2019 Allerheiligen - schulfrei
Mo., 4.11. +
Die., 5.11.2019
Schulfotograf
Mi., 6.11.2019 Generalversammlungen -
für Klassen von teilnehmenden Lehrer ist schulfrei
Mi., 13.11.2019 Bäurinnenbuffet
Di., 19.11.2019  2b, FK: Elternabend Erstkommunion in der Pfarrstube
2c: Elternabend Erstkommunion in der Ortlerstube
Do., 21.11.2019 2a: Elternabend Erstkommunion in der Pfarrstube
So., 24.11.2019 9.45 Uhr Pfarrgottesdienst mit Erstkommunionkindern
Fr., 29.11.2019 Adventkranzsegnung in der NMS

Dezember

 
Mo., 2.12. -
Do., 5.12.2019
Elternsprechwoche der 4. Klassen
Fr., 6.12.2019 10.45 Uhr Bußgottesdienst 3.+4. Klassen
Di., 10.12.2019 Theater Piccolo
Mi., 11.12.2019 Bäurinnenbuffet
Fr., 20.12.2019 10.30 Uhr Gottesdienst zur Weihnachtsbereitung
Sa. 21.12.2019 Beginn der Weihnachtsferien
Di., 24.12.2019 16 Uhr Kindermette

Jänner

 
Di., 7.1.2020 1. Schultag nach den Weihnachtsferien
Mi., 8.1.2020 Bäurinnenbuffet
Mo., 13.1. -
Fr., 17.1.2020
Eltern/SEL - Gesprächswochen
So., 26.1.2020 19.30 Uhr Elternabend Erstkommunion im Pfarrsaal

Februar

 
Mi., 12.2.2020    Bäurinnenbuffet
  2a: 8.45 - 10.40 Uhr Versöhnungsfest
  2b + FK: 10.45 -12.30 Uhr Versöhnungsfest
Do., 13.2.2020 2c: 9.50 - 11.35 Uhr Versöhnungsfest
Fr., 14.2.2020 Schulnachricht
Sa., 15.2. -
So., 23.2.2020
Semesterferien
Di., 25.2.2020 Faschingsdienstag

März

 
Fr., 13.3.2020 8.45 - 11.35 Uhr Beichte der 3.+4. Klassen
So., 22.3.2020 9.45 Uhr Vorstellgottesdienst der Erstkommunionkinder

April

 
Sa., 4.4. -
Die., 14.4.2020
Osterferien
Do., 9.4.2020    15 Uhr Gottesdienst zum Gründonnerstag
Fr., 10.4.2020 10 Uhr Kinderkreuzweg am Karfreitag
Sa., 11.4.2020 11 Uhr Anbetung am Hl. Grab
Fr., 24.4.2020 8 Uhr Ostergottesdienst
Mi., 29.4.2020 19.30 Uhr Elternabend Erstkommunion im Pfarrsaal

Mai

 
Fr., 1.5.2020 Staatsfeiertag - schulfrei
Mo., 4.5.2020 Landespatron - schulfrei
Mi., 13.5.2020 2b+FK:  11.40 - 12.30 Uhr 1. Probe Erstkommunion
Di., 19.5.2020 2b+FK: 14.30 Uhr Probe Erstkommunion
  2a+2c: 16 Uhr Probe Erstkommunion
Do., 21.5.2020 Christi Himmelfahrt - schulfrei
  2b+FK: 8.30 Uhr Erstkommunion
  2a+2b: 10.30 Uhr Erstkommunion
Fr., 22.5.2020 schulautonomer Tag - schulfrei

Juni

 
Mo., 1.6. +
Die., 2.6.2020
Pfingsten - schulfrei
Do., 11.6.2020 Fronleichnam
Fr., 12.6.2020 schulautonomer Tag - schulfrei
Fr., 26.6.2020 Abschlussaufführung

 

Juli

 
Mo., 5.7.2020 Unterricht lt. Stundenplan
Die., 6.7.2020 Unterricht lt. Stundenplan
Mi., 8.7.2020 Unterricht lt. Stundenplan
Do., 9.7.2020 Unterrichtsende: 10.40 Uhr
Fr., 10.7.2020
8 Uhr ökumenischer Schulschlussgottesdienst
anschl. Zeugnisverteilung Ende: 9.35 Uhr


September  

         1. Schulwoche                                                           

Mo., 14.9.2020 7.50 Uhr - Vorschule und 1. Klassen 
                Treffpunkt Attergauhalle

alle anderen in den Klassen

ca. 9.15 Uhr Gottesdienst -
              anschließend frei (ca. 10 Uhr)

Kinder anderer Glaubensgemeinschaften
haben bereits um ca. 9.00 Uhr aus.
 
Di.,15.9.2020 Vorschule + 1. Klassen: bis 10.40 Uhr

2.+3.+4. Klassen: bis 11.35 Uhr

 
Mi.,16.9.2020 Vorschule + 1. Klassen: bis 10.40 uhr

2.+3.+4. Klassen: bis 11.35 Uhr

 
Do., 17.9.2020 alle Klassen bis 11.35 Uhr
Fr., 18.9.2020 alle Klassen bis 11.35 Uhr

Bildquelle: RainerSturm  / pixelio.de